top of page
Английский с носителем

 

Перед тем, как начать обсуждение преимуществ занятий с носителем языка, давайте попытаемся разобраться, кто же есть этот загадочный носитель.

Носитель языка — представитель языковой общности, владеющий нормами языка, активно использующий данный язык (обычно являющийся для него родным) в различных бытовых, социокультурных, профессиональных сферах общения.

 

 

Добавим, что обычно это люди, чьи родители также являются носителями. Они могут вести спонтанную речь и легко распознают различные типы речевых ситуаций. Но является ли знание родного языка достаточным для того, чтобы его преподавать?

 

Чаще всего мы знаем систему родного языка довольно смутно. Мы привыкли говорить на нем и говорить автоматически, не задумываясь, что, почему, зачем и как. Представьте теперь, что вам надо объяснить иностранному ученику какие-либо особенности употребления слов, строения предложений или даже произношения. Без определенных навыков тут не обойтись, поэтому будет лучше, если подобранный вами носитель является также обладателем сертификатов, подтверждающих высокое владение языком.

Не лишним будет и наличие уже определенного педагогического опыта работы. Любой преподаватель со временем шлифует свою систему, делая ее более понятной, доступной и интересной.

 

Следующий пункт -  уровень учеников. Общение с иностранцем это всегда увлекательно, но для того, чтобы оно было двусторонним, необходимо иметь определенный багаж знаний. Нам кажется, что пользоваться услугами носителя можно начиная с уровня  Intermediate: у ученика есть словарный запас, позволяющий изъясняться простыми выражениями, и ему уже известны основные грамматические особенности.

 

Итак, мы в общих чертах определили, какой носитель нам может подойти и к чему нужно стремиться, чтобы занятия с ним принесли максимальную пользу. Теперь стоит обратить внимание на то, что может дать носитель:

 

  • Произношение без акцента – это поможет учащимся привыкнуть к настоящей, живой речи, перенять правильную интонацию и звучание.

  • Актуальность – язык постоянно меняется и развивается, носитель научит вас современным выражениям, которые повседневно используются в настоящее время

  • Развитие коммуникативных навыков – за исключением разве что нескольких слов иностранец чаще всего не знает вашего языка, вам придется выйти из зоны комфорта, использовать и отрабатывать все имеющиеся навыки. К тому же, такое общение раскрепощает вас и «развязывает» ваш язык, который до этого упорно отказывался говорить.

Таким образом, общение с носителем может быть весьма полезным и продуктивным. Не выезжая за пределы своего города, вы можете познакомиться ближе с культурой изучаемого языка, ее представителями и особенностями их менталетета. Главное, чтобы ваш иностранный преподаватель оказался действительно компетентным педагогом - от Бога, или с дипломом.

Тут уж как повезет) 

 

Желаем Вам и Вашим детям успехов в освоении школьной программы по английскому языку!

Best regards,

Expert English team.

bottom of page