top of page
Песни на английском языке

 

Если вы занимаетесь своими делами и одновременно слушаете англоязычную музыку, то постепенно начинаете привыкать к естественному ритму и тону английского языка. Кроме того, песни на английском способствуют правильной постановке произношения. Когда вы слушаете тексты песен, вы естественным образом впитываете новые английские слова.

Прослушиванием музыки на английском можно заниматься целый день, каждый день. Попробуйте каждый день слушать как можно больше английских песен.

И не забывайте подпевать! Да, все правильно, когда вы слушаете песню, старайтесь открывать рот и подпевать. Поскольку вы имитируете английские звуки, ваш язык все больше адаптируется к ним, что улучшает ваше английское произношение.

Очень хорошо, полезно и приятно при этом понимать, о чем поется, а еще полезнее отрабатывать некоторые нюансы английского с помощью музыки. Предлагаем обратить внимание на интересный ресурс

 

http://languageway.ru/category/anglijskij-s-pesnej/

- дневник лингвоманки обстоятельно расскажет какие конткрено грамматические конструкции можно потренировать на достаточно приятных и современных композициях

 

здесь http://www.weekenglish.ru/english-music/

вы не только слушаете английские песни, но и в режиме караоке можете повторять за музыкантами слова песен. В каждой песне существует оригинальный текст, его русский перевод, список слов выделенных для запоминания из песни. А также два варианта видео: в одном, с текстом песни на английском языке в режиме караоке; в другом, оригинальный клип музыкального исполнителя.

 

В жж тоже есть много интересного про музыку на английском http://lingua-lyrics.livejournal.com/752.html

 

Для тех, кому опостылела классика и хочется подпеть ультрасовременным исполнителям: http://www.lastfm.ru

 

Влияние музыки на восприятие англоязычной речи нельзя переоценить, есть даже прекрасный курс Jazz Chants издательства Oxford, там некоторые тексты учебные под музыку читают (это и есть chants), так легче интонация запоминается, да и контент!

Обратите внимание! Если вы действительно хотите извлечь пользу от прослушивания музыки на английском, то надо уметь выделять время и подходить к процессу ответственно и правильно! А пассивное прослушивание песен полезно лишь частично, и настоящих результатов оно никогда не принесет.

 

Прослушивание рэпа, транса, тяжелого рока и т.д. — абсолютно бесполезно для развития английского языка. Лучший способ извлечь максимум пользы из английских песен — слушать известных англоязычных pop-исполнителей или разборчивый рок на английском. Мы рекомендуем вам слушать песни Beatles, Elton John, Lionel Richie, Sting, Madonna, Daren Hays, Elvis Presley (медленные песни), A-ha и т.п.

 

Как работать с песнями на английском?

Для достижения хороших результатов, мы рекомендуем придерживаться следующего алгоритма:

1) Несколько раз внимательно прослушайте песню и прочитайте ее текст. Лучше всего сделать это раз 5-7 или больше, если требуется!

2) По ходу выписывайте все незнакомые слова и фразы и переводите их. Постарайтесь сами перевести всю песню целиком (иногда, это действительно сложно, можете поискать перевод в интернете и использовать его в качестве шпаргалки)

3) Выучите песню и спойте ее вместе с исполнителем раз 5-7!

4) Постарайтесь найти музыку к песне и спеть ее в одиночку!

5) Каждый раз, когда будете слышать эту песню где-либо, старайтесь подпевать.

 

Работайте таким образом со всеми песнями, которые вам нравятся. Это действительно интересно и чрезвычайно эффективно для развития английского!

 

Желаем Вам и Вашим детям успехов в освоении школьной программы по английскому языку!

Best regards,

Expert English team.

bottom of page