top of page
Быстрое изучение английского языка

 

Мы живем в мире, где время с каждым годом ускоряет свой ход. Поток информации растет, вводятся новые усовершенствования и , чтобы не выпасть из этой гонки, нам необходимо соответствовать. Поскольку в мире больше нет границ, то знание иностранного языка – еще одно из требований, предъявляемых к современному человеку. Но что делать, если у вас совсем нет времени, а язык нужен уже сейчас?

 

За и против

 

Большинство преподавателей считают, что выучить язык быстро – вещь маловероятная и относительная. Язык, как и любое знание в целом, требует времени, чтобы закрепиться, распределиться и создать некую иерархию, в то время как форсированное обучение будет не столько изучением языка, сколько запоминанием избитых фраз. Вы учите кодовые выражения, но становитесь совершенно неспособны к созданию чего-то нового. Более того, новый язык потребует от вас достаточно много времени: вспомните детей, которые учатся говорить. Вы будете проходить почти через те же самые стадии, но уже сознательно. 

С другой стороны, авторы некоторых методик утверждают, что выучить язык можно быстро и качественно. Для этого они видоизменяют все правила, делая их максимально понятными и легко запоминающимися. Специалисты помогут разложить все по полочкам, но только в том случае, если вы готовы оказать им активную поддержку.

 

Постановка задачи

 

Если вы решили для себя, что пора начинать, сначала нужно определить за какой срок вы хотите выучить язык, цели изучения и какой уровень вам необходим. Цель должна быть реальной и весьма  мотивирующей. Изучать язык для себя, чтобы вставить слово-два в обыденный разговор, не наш случай. Допустим, у вас есть месяц, перед тем как поехать в Англию путешествовать. Вы понимаете, что без языка можете заблудиться или оказаться в нелепой ситуации. Вам наверняка захочется понять иностранца, который подойдет к вам познакомиться и пообщаться. Значит, основной упор надо сделать на разговорные навыки и отработку фраз первой необходимости.

 

С чего и как начать учить

 

Если вы совсем новичок, вам не избежать близкого знакомства с буквами и звуками, и только потом можно смело переходить к словам. Учиться нужно изначально правильно, чтобы потом не было необходимости переучивать себя. Не зубрите словари, никогда! Контекст великая вещь, нельзя его недооценивать. Если вы прочитали предложение, рассказ, статью и встретили незнакомое слово, запомнить его будет намного проще, чем если бы вы встретили это слово вне контекста.

 

Мотивация

 

Здесь вам придется проявить свое упрямство. Считается, что мотивация живет до 2-3 месяцев, дальше она либо сходит на нет, либо переходит в привычку. Постарайтесь добиться последнего.

От сомнений избавляйтесь, как только они будут появляться – голос сомнений звучит убедительно, но он не прав, вы можете сделать больше, чем предполагаете, так что не позволяйте им взять над вами верх.

Любые победы и достижения, пусть даже небольшие, должны отмечаться: хвалите себя, если вы узнали слово, с которым впервые столкнулись неделю назад, хвалите себя, если в упражнении не сделали ни единой ошибки. Не забывайте устанавливать себе дедлайны - они стимулируют и держат в постоянном тонусе. - Месяц и я выучу алфавит, познакомлюсь со звуками, местоимениями и настоящим временем, смогу здороваться, прощаться и рассказать о себе. Второй – и я разбираюсь в прошедшем времени, читаю адаптированные рассказы и мне уже легче воспринимать иностранную речь на слух.

 

Удовольствие

Не забывайте получать от процесса удовольствие, ведь оно – залог успешной работы. Пойте песни на языке, смотрите фильмы, играйте в специализированные игры-программы. Мы живем в то время, когда информационное изобилие настолько огромно, что не найти чего - то для себя просто невозможно. Соревнуйтесь с друзьями или с самим собой. Бросьте себе вызов.

 

Таким образом, нет ничего невозможного.  Язык – это пока новый, неизведанный для вас мир. Вам предстоит с ним познакомиться и понять его законы. Будет лучше, если в начале вашего увлекательного путешествия с вами будет гид, хорошо разбирающийся в опасностях, которые вас могут поджидать. Нарисуйте необходимый маршрут вместе, и если вы последуете ему, то наверняка отыщете в этом мире то, что вас в нем привлекло. 

 

Желаем Вам успехов в освоении школьной программы по английскому языку!

Best regards,

Expert English team.

bottom of page